¡Bienvenido, Scoolilover!

Scoolinary Forums ¿Tienes una pregunta? Ayuda para calcular costes

  • Ayuda para calcular costes

    Posted by Mercedes Delgado de Miguel on July 27, 2024 at 19:20

    Hola, me han ofrecido hacer recetas con un determinado producto para ponerlas con sus ingredientes, foto y una breve explicación de su elaboración en una página web. ¿ me podéis ayudar a calcular lo que podría pedir por realizar esa labor? Sé que tendría que calcular costes según el tipo de receta y lo que me lleve hacerla y demás pero tampoco quiero quedarme corta o pasarme mucho. Muchas gracias

    Sol Damiani replied 10 months ago 3 Members · 4 Replies
  • 4 Replies
  • Sussan Estela Olaya

    Administrator
    July 27, 2024 at 23:32
    Level: favicon spaced Scoolinary Team

    Hola Mercedes

    Para calcular cuánto podrías cobrar por realizar las recetas, te recomiendo considerar varios factores. Aquí hay una guía para ayudarte:

    1. Costos Directos:

    – Ingredientes: Calcula el costo total de los ingredientes necesarios para cada receta.

    – Materiales Adicionales: Incluye costos de utensilios desechables, electricidad/gas, y otros materiales necesarios.

    2. Tiempo de Trabajo:

    – Investigación y Desarrollo: Tiempo dedicado a la creación y pruebas de la receta.

    – Preparación y Cocinado: Tiempo que te lleva hacer la receta desde la preparación hasta el cocinado.

    – Fotografía y Redacción: Tiempo para tomar fotos y escribir la explicación.

    3. Costos Indirectos:

    – Equipo: Amortización del costo de equipo de cocina, cámara, etc.

    – Espacio de Trabajo: Si tienes un espacio dedicado, incluye una parte proporcional del alquiler, servicios, etc.

    4. Tarifa por Hora:

    – Establece una tarifa por hora basada en tu experiencia y habilidades. Un rango razonable podría estar entre $20 y $50 por hora, dependiendo del mercado y tu nivel de expertise.

    5. Beneficio:

    – Añade un porcentaje de beneficio sobre los costos directos e indirectos. Un 20-30% es común en muchos negocios.

    6. Consideraciones Adicionales:

    – Número de Recetas: Si es un proyecto a largo plazo o por volumen, podrías ofrecer un precio por paquete.

    – Exclusividad: Si el contenido es exclusivo para ellos, puedes cobrar más.

    – Visibilidad y Promoción: Si la página web tiene mucha visibilidad y podría ayudarte a ganar más clientes, puedes considerar esto en el precio.

    Ejemplo de Cálculo

    Supongamos que una receta requiere:

    – Ingredientes: $10

    – Materiales adicionales: $5

    – Tiempo total (preparación, cocinado, foto, redacción): 5 horas

    – Tarifa por hora: $30

    – Beneficio: 25%

    Costos directos:

    – Ingredientes + materiales adicionales = $10 + $5 = $15

    Costos indirectos:

    – 5 horas x $30 = $150

    Costo total antes de beneficio:

    – $15 (directos) + $150 (indirectos) = $165

    Beneficio:

    – 25% de $165 = $41.25

    Precio final:

    – $165 + $41.25 = $206.25

    Por lo tanto, podrías cobrar aproximadamente $206 por esa receta. Ajusta este ejemplo a tu situación específica.

    Espero que está información sea de ayuda.

    Saludos.

    • Mercedes Delgado de Miguel

      Member
      July 28, 2024 at 16:21

      Muchas gracias Sussan, lo tendré en cuenta.

      • Sussan Estela Olaya

        Administrator
        July 28, 2024 at 16:30
        Level: favicon spaced Scoolinary Team

        Genial Mercedes, ya nos cuentas que tal te fue en tu proyecto.

        Saludos.

      • Sol Damiani

        Administrator
        August 9, 2024 at 16:41
        Level: favicon spaced Scoolinary Team

        ¡Éxitos con esta propuesta y ojalá te contraten!

        Abrazo, Mer

Log in to reply.

To save Favorites click on the heart

Welcome to Scoolinary!

If you’re passionate about gastronomy, here’s something you’ll really love.

Join Scoolinary

Already a member? Sign in

Nice to see you again at Scoolinary!

Login to access to your account

Access to your account

Don’t have an account? Sign up